Объявление

Внимание!
Данный форум предназначен только для радиолюбителей!
Никакие прочие объявления, реклама товаров либо услуг невозможны!

Любой спам на нашем форуме запрещён!
Разрешаются только ссылки по темам! 3а нарушения БАН.

ZIF AVR + 3 в одном (USB ASP, AVRDOPER, PROTTOSS)

ZIF AVR + 3 в одном (USB ASP, AVRDOPER, PROTTOSS)

Сообщение admin » 27 ноя 2016, 20:41

За свою практику программирования микроконтроллеров и прочих штук собрал немереное количество программаторов, как самодельных так и промышленных. Больше всего занимаюсь с АВР-ками, поэтому и программаторов под них больше всего. STK-500 и DRAGON-AVR приобрел по акции, 50 у.е. за оба. Но вовсю их так и не напрягаю... Однажды в интернете встретил ветку форума, в которой расширяли функционал программатора от Проттосса. Там предлагались альтернативные прошивки. Проверил - всё работает. Затем ещё встретил то, что натолкнуло на идею собрать эту конструкцию - одна ZIF панель под все АВР. Ну или почти все. Кое-чего не хватало, была ошибочка и возможная проблема с КЗ на пинах. Вообщем, помозговал чуток и нарисовал то, чем и пользуюсь уже долгое время. А остальные программаторы в коробку сложил - на дальнее хранение. Удобный он получился!

Писать много не буду, читаем материал по ссылкам и всё становится на свои места. Самое ценное в материале этой статьи - конечно же печатная плата. А их аж две - одна моя, а одна от MAX, за что ему отдельное спасибо. Выбирайте на вкус!

Изображение

И за схему тоже спасибо.

Изображение
Итак, вот те контроллеры, которые поддерживает ZIF - панель:
AT90S2313, TINY 13, 15, 26, 45, 2313, ATMEGA 8, 48, 88, 168, 16, 32, 8535, 8515. А остальные можно шить через стандартный разъём на 10 пин или облегченный однорядный на 6 пин. Мне в моей практике вполне хватает.
Изображение

Изображение

3 светодиода служат индикаторами подключения программатора к USB, режима записи и чтения. Во всех альтернативных прошивках есть выход 1МГц для "оживления" залоченных камней. Если что-то не то, можно попробовать с помощью джампера подать импульсы на нужный вход контроллера. Программируемый кристалл можно питать 3,3 или 5 вольт на ваш выбор. Джампер LOW SCK служит для понижения тактовой частоты программирования. Зачем это нужно делать, надеюсь понятно без описания. Если с этим есть вопросы, рекомендую почитать для начала цикл статей по программированию микроконтроллеров от Сергея Рюмика, в журнале "Радиоаматор" печатался. В сети легко найти. И не доставайте вопросами, ответы на которые можно найти самому, если немного поискать. Иначе мне некогда будет готовить для вас новые статьи ;)
Ну а с помощью джамперов, которые находятся рядом с панелькой и этой таблички, выбираем нужный нам контроллер.

Изображение

Я эту табличку распечатал и снизу платы прикрепил через прозрачное стекло от кейса DVD диска.

ФАЙЛЫ http://bascom.at.ua/2012/ZIF/ZIF-AVR.zip
AVR-Doper.2008-11-27.avr910+fix.zip - исходники прошивки AVR-Doper (готовые для употребления в WinAVR).
usbasp.2009-02-28.avr910-only.zip - исходники USBasp (аналогично, готовые для WinAVR).
avr910-avrdoper-hex.zip - четыре прошивки в hex-формате, .inf-файлы, отладочный терминал, описание.
avr910-usbasp-hex.zip - прошивка в hex, .inf-файл + драйвера libusb, описание.
Схема, печатные платы.

ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ С ДЖАМПЕРАМИ ПРОВОДИТЬ ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ КОНТРОЛЛЕРЕ!
admin
Администратор

Вернуться в Электроника для хозяйственных нужд